Semana de golfe em Las Vegas reúne golfistas da APG e ABGS

por -
Celso Teixeira, Luiz e Cleide Galfaro e José Geraldo Magalhães

Celso Teixeira, Luiz e Cleide Galfaro e José Geraldo Magalhães

Uma semana de muito golfe em Las Vegas, nos Estados Unidos, no torneio que reuniu golfistas da Associação Paulista de Golfe (APG) e Associação Brasileira de Golfe Sênior (ABGS), de 30 de agosto a 7 de setembro.

Este foi o 14º Torneio Internacional da APG que teve também a disputa do III Desafio Internacional APG X ABGS. No primeiro ano houve empate, no segundo a APG venceu e agora a ABGS foi vitoriosa o que demonstra o equilibrio das forças.

Foram quatro dias de golfe, o primeiro dia de treino no Royal Links, depois torneio individual no Arroyo Golf Club, no terceiro dia uma competição de duplas best ball que aconteceu no Las Vegas Paiute Snow Course e finalizando uma competição por equipes na modalidade scramble no Siena Golf Course.

Clique aqui para ver as fotos do torneio no Facebook da APG.

Foto: divulgação

Foto: divulgação

Veja abaixo os resultados:

Torneio Individual

Campeão Gross: Marcos Semensato

Campeã Gross: Amelia Fujihara

Individual 0 a 16:

1º lugar – Delpho Pelosini

2º lugar – Ubirajara Santos

3º lugar – Jorge Ongaratto

1º ABGS Silvio Cecin

1º APG Massaharu Mizoguchi

Individual 16,1 a 22

1º lugar – Dazio Vasconcelos

2º lugar – Jose Geraldo

3º lugar – Rui Macedo

1º ABGS – Angelo Ferrari

1º APG – Jonas Fujihara

Individual 22,1 a 36

1º lugar – Christian Walther

2º lugar – Rubens Martire

3º lugar – Rui Macedo

1º ABGS – Hirotomi Yuki

1º APG – Raul Kruse

Feminino 0 a 20

1º lugar Elisa Mizoguchi

2º lugar – Marise Sawada

3º lugar – Helena Miyaguti

Feminino 20 a 36

1º lugar – Cleide Galfaro

2º lugar – Katia Spolavori

3º lugar – Malu Santos

Duplas Best Ball

categoria soma 0 a 32

1º lugar Delpho Pelosini e Claudio Kiryla

2º lugar Aldo Carboni e Jorge Ongaratto

Categoria soma acima de 32

1º lugar Dazio Vasconcelos e Rui Macedo

2º lugar Luiz e Cleide Galfaro

Equipes

1º lugar: Aldo Carboni – Rubens Martire – Jose Fogaça – Tania Fogaça

2º lugar: Delpho Pelosini – Denir Guandalini – Dazio Vasconcelos – Hirotomi Yuki

3º lugar – empate entre as equipes:

Ricardo Iguchi – Neide Nakagawa – Jorge Ongaratto e Wilson Toyama

Amelia Fujihara – Walter Kuroda – Angelina Kuroda e Jonas Fujihara