Campeões do 11º Torneio Internacional da APG em Punta Cana

por -
Malu, Cleide e Margarida

Malu, Cleide e Margarida

Muito golfe, sol e diversão no 11º Torneio Internacional da Associação Paulista de Golfe (APG) realizado em Punta Cana, na República Dominicana, de 14 a 21 de novembro.

Foram quatro dias de golfe e uma disputa acirrada pelos primeiros lugares, além de muitas outras diversões para os golfistas e acompanhantes, como passeio passeio de Catamarã percorrendo as praias de Punta Cana e visita a a Ilha Saona onde foi filmado o filme Lagoa Azul, com paisagens e praias lindíssimas, além do mar absolutamente cristalino.

Os grandes campeões foram Cézzar Zauli na categoria A e Massuo Tsuru na categoria B. Os campeões foram definidos pela soma de pontos dos três dias de torneio.

Minghini, Zauli, Gilnei e Alexandre

Minghini, Zauli, Gilnei e Alexandre

Os campeões por clube foram Gilnei Rodrigues no primeiro dia no Iberostate Bávaro & Golf Club. 

No segundo campo do torneio, o Cana Bay, campo desenhado por Jack Nicklaus, a dupla campeão foi formada por Cleide Galfaro e Gérsio Zincone.

O campeão do último dia do torneio foi Ubirajara Santos, também disputado no Iberostate Bávaro & Golf Club.

A Taça Golf Travel no Corales Golf Clubcampo desenhado por Tom Fazio, foi vencida pela equipe formada por Cezar Zauli, Luiz Moretti, Fábio Bressane e Rubens Martire.

Luis e Cleide

Luis e Cleide

“Foi um belo torneio e todos os campos fantásticos, bonitos e desafiantes, disse Alexandre Santos, vice-presidente da APG. A APG agradece a presença de todos e em breve anunciaremos os locais do 12º e  13º Torneio Internacional da Associação Paulista de Golfe (APG) que serão realizados em 2016″, completou Alexandre Santos.

A organização do 11º Torneio Internacional da Associação Paulista de Golfe (APG) foi da Golf Travel, agência especializada em golfe, que é a agência oficial para organizar e promover os torneios, nacionais e internacionais da APG.

Veja a classificação final com os três melhores de cada categoria:

CATEGORIA A

Gilnei Rodrigues e Alexandre Santos

Gilnei Rodrigues e Alexandre Santos

1° Lugar – Cezar Zauli

2° Lugar – Nelson Yamamoto

3° Lugar – Luís Moretti

CATEGORIA B

1° Lugar – Massuo Tsuru

2° Lugar – Gérsio Zincone

3° Lugar – Keiiti Suguimati

Clique aqui para ver as fotos do torneio.

 

Todos os premiados

Todos os premiados